
Теперь уж час второй, –
Не ночевать же там она осталась!
Слуга
Не знаю-с.
Арбенин
Будто бы? – Иди – свечу
Поставь на стол, как будет нужно, я вскричу.
(Слуга уходит; он садится в кресла.)
Выход второй
Арбенин, один
Бог справедлив! и я теперь едва ли
Не осужден нести печали
За все грехи минувших дней.
Бывало, так меня чужие жены ждали,
Теперь я жду жены своей…
В кругу обманщиц милых я напрасно
И глупо юность погубил;
Любим был часто пламенно и страстно
И ни одну из них я не любил.
Романа не начав, я знал уже развязку,
И для других сердец твердил
Слова любви, как няня сказку,
И тяжко стало мне, и скучно жить!
И кто-то подал мне тогда совет лукавый
Жениться… чтоб иметь святое право
Уж ровно никого на свете не любить;
И я нашел жену, покорное созданье,
Она была прекрасна и нежна,
Как агнец божий на закланье
Мной к алтарю она приведена…
И вдруг во мне забытый звук проснулся:
Я в душу мертвую свою
Взглянул… и увидал, что я ее люблю,
И, стыдно молвить… ужаснулся?..
Опять мечты, опять любовь
В пустой груди бушуют на просторе;
Изломанный челнок, я снова брошен в море:
Вернусь ли к пристани я вновь?
(Задумывается.)
Выход третий
Арбенин и Нина
(Нина входит на цыпочках и целует в лоб сзади.)
Арбенин
Ах, здравствуй, Нина… наконец!
Давно пора.
Нина
Неужели так поздно?
Арбенин
Я жду тебя уж целый час. –
Нина
Серьёзно?
Ах, как ты мил.
Арбенин
А думаешь … глупец?..
Он ждет себе … а я …
Нина
