Теперь уж час второй, –

Не ночевать же там она осталась!

Слуга

Не знаю-с.

Арбенин

Будто бы? – Иди – свечу

Поставь на стол, как будет нужно, я вскричу.

(Слуга уходит; он садится в кресла.)


Выход второй

Арбенин, один

Бог справедлив! и я теперь едва ли

Не осужден нести печали

За все грехи минувших дней.

Бывало, так меня чужие жены ждали,

Теперь я жду жены своей…

В кругу обманщиц милых я напрасно

И глупо юность погубил;

Любим был часто пламенно и страстно

И ни одну из них я не любил.

Романа не начав, я знал уже развязку,

И для других сердец твердил

Слова любви, как няня сказку,

И тяжко стало мне, и скучно жить!

И кто-то подал мне тогда совет лукавый

Жениться… чтоб иметь святое право

Уж ровно никого на свете не любить;

И я нашел жену, покорное созданье,

Она была прекрасна и нежна,

Как агнец божий на закланье

Мной к алтарю она приведена…

И вдруг во мне забытый звук проснулся:

Я в душу мертвую свою

Взглянул… и увидал, что я ее люблю,

И, стыдно молвить… ужаснулся?..

Опять мечты, опять любовь

В пустой груди бушуют на просторе;

Изломанный челнок, я снова брошен в море:

Вернусь ли к пристани я вновь?

(Задумывается.)


Выход третий

Арбенин и Нина

(Нина входит на цыпочках и целует в лоб сзади.)

Арбенин

Ах, здравствуй, Нина… наконец!

Давно пора.

Нина

Неужели так поздно?

Арбенин

Я жду тебя уж целый час. –

Нина

Серьёзно?

Ах, как ты мил.

Арбенин

А думаешь … глупец?..

Он ждет себе … а я …

Нина



15 из 65